Сообщение: #175721
Кристина Бергамотовна » 30 Авг 2017, 23:47
Хранитель

Питьевой режим во время спортивных тренировок

Когда начинается упорная борьба с лишними, скопившимися в нашем теле килограммами, используются любые средства для достижения поставленной цели. Переход на правильное и рациональное питание, диеты и спортивные упражнения становятся неотъемлемой частью по выполнению намеченного плана: похудеть к летнему сезону! И все бы хорошо, если бы только тренеры, которые предлагают изнурительные, но вполне полезные упражнения не забывали советовать своим подопечным, что нельзя забывать о воде. Нет, вовсе не для купания и занятий плаванием.
Вода нужна нашему организму. В крови она составляет 90 процентов от всего объема, в тканях мозга – 75 процентов, вы мышечных тканях – 80 процентов. Этих цифр уже вполне достаточно, чтобы понять, что без воды организм просто не сможет нормально функционировать и погибнет. Так почему же многие так твердо уверены в том, что во время спортивных тренировок нельзя употреблять ни капли воды? Остановимся на принципах построения питьевого режима во время спортивных нагрузок для тех, кто занимается спортом в группах фитнеса, йоги, аэробики и так далее. Именно в таких группах часто многие падают от усталости после нагрузок, а не испытывают чувство удовлетворенности от проделанной работы и ощущения в мышцах.

Питьевой режим во время спортивных тренировок очень важно соблюдать хотя бы для того, чтобы эту тренировку закончить. Если нарушится оптимальный водный баланс, начнется обезвоживание, которое спровоцирует слабость и головокружение. Объясняется это просто: когда идет тренировка с умеренной силовой нагрузкой, организм способен потерять около полутора литров жидкости. После такой потери кровь сгущается, в ней снижается уровень кислорода, который поступает к мозгу, мышцам. Соблюдая питьевой режим, можно избежать потери сил. Это не означает, что нужно пить постоянно и в больших количествах. Просто после каждых пятнадцати минут нагрузки нужно делать хотя бы три-четыре хороших глотка воды. Тогда потери сил не будет, а польза от тренировки только увеличится.

Вырабатывая для себя правильный питьевой режим, не следует забывать и о том, что пить нужно не только во время спортивных нагрузок, но и перед началом занятий. А именно, организм должен получить положенные ему 300 миллилитров чистой воды примерно за два часа до начала тренировки, сто миллилитров примерно за пятнадцать минут до выполнения силовых и аэробных упражнений. По окончании отведенного на тренировку времени следует выпивать около трехсот миллилитров воды. Этот питьевой режим не ограничивается строгими приведенными цифрами. Если пить хочется больше, пейте с удовольствием и на здоровье после занятий, а во время спортивных нагрузок используйте обманчивый прием: полоскание водой.

Питьевой режим не предполагает употребление каких-либо жидкостей с энергетическими наполнителями. Тем более запрещены алкогольные напитки. Во время спортивных тренировок происходит учащение сердцебиения, а если его еще дополнить спиртным, сердце вряд ли выдержи нагрузку. Также не стоит злоупотреблять соками. Покупая сок в тетрапаках, мы предлагаем своему организму ни что иное, как сахар и разведенный с водой порошок. Если вам все-таки необходимо подсластить себе жизнь во время спортивных тренировок, то приготовьте для себя свежий, самостоятельно выжатый сок, для которого используйте апельсин, морковь, яблоко. Обычную воду можно подкислить лимоном.

Недопустимо во время спортивных нагрузок пить чай, как черный, так и зеленый. Содержащийся этом напитке кофеин может только усилить нагрузку на сердечнососудистую систему. К тому же, чай способствует тому, что образуется целлюлит, так что его не рекомендуется пить и сразу по окончании фитнеса, аэробики или любой другой тренировки. А вот до тренировки, примерно, за полтора часа, можно выпить и чашечку кофе, и чашечку чая. Так они будут способствовать мобилизации клеток жировых отложений, как раз ими организм и будет пользоваться как своим топливом во время спортивных тренировок.

Питьевой режим может включать употребление молока после занятий и силовых нагрузок. Однако если вашей целью не является резкий набор мышечной массы, то лучше оставить этот, без сомнения, полезный напиток для другого времени. молоко способствует закреплению накачанной во время тренировки мышцы, поскольку содержит много кальция, как раз и составляющего основу мышечной ткани. Не зря же рекомендуют спортсменам употреблять побольше яиц, творога, мяса и других продуктов, содержащих кальций.

Обычно тренировка в женских группах фитнеса, йоги, пилатеса либо просто в тренажерном зале длится один час. Если ваш тренер предпочитает заниматься с вами больше времени, то рекомендуется пить напитки, предназначенные именно для спортсменов. Эти напитки содержат некоторое количество электролитов, специальных солей, которые поддерживают водный баланс на необходимом уровне. В организме они не задерживаются, поскольку выводятся естественным путем – потоотделением и вместе с мочой.

Тренировки, которые направлены исключительно на сушку мышц, то есть созданию красивого рельефа и изгнанию из их тканей лишней жидкости, то питьевой режим должен быть несколько иным. Но термин «сушка» вовсе не предполагает, что от жидкости организм нужно избавить вообще. Во время тренировки не нужно пить много, достаточно просто смочить ротовую полость и сделать несколько глотков. В течение дня вода должна употреблять не в абсолютно любых количествах, а строгими порциями, объем которых определяется для каждого спортсмена индивидуально. Такой подход применяется больше в профессиональном спорте, например, в бодибилдинге. А для нас с вами достаточно будет знать, что пить можно, сколько угодно, тогда организм будет здоровым и сильным. Вода – это здоровье, запомните это и насыщайте свой организм водой, помогая ему выводить все токсины из организма не только на занятиях спортом, но и в любое другое время.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.