Сообщение: #69135
Аннета Эссекс » 04 Фев 2017, 23:04
Хранитель

Как принимать глютамин для роста мышечной массы?

Доброго времени суток всем читателям моего блога. В сегодняшнем выпуске я расскажу вам, как принимать глютамин и какое он оказывает влияние на рост и развитие мускулатуры.

Что такое глютамин?

Глютамин – это разновидность аминокислот, которая является очень важной для производства организмом собственного протеина. Глютамин может восполняться организмом и производиться в ответ на различные стрессовые ситуации, и предохраняет наши мышцы от разрушения. Вся фишка в том, что обычному организму не нужно большое количество глютамина. А если вы занимаетесь бодибилдингом, то есть периодически подвергаете свой организм стрессу, организм, конечно, будет вырабатывать глютамин, но не в таком достаточном количестве, что бы сохранить наши мышцы в их прежних, наращенных объёмах. Следовательно, активно занимающемуся человеку не плохо было бы принимать дополнительные порции глютамина для защиты наших мускулов от разрушения.

Какое действие оказывает глютамин на мышцы.

Если вы слышали, что глютамин способен растить мышцы, как и ВСАА или креатин. То это не совсем так. Глютамин не оказывает непосредственного анаболического эффекта на ваши мускулы. Но он защищает их от разрушения!

Как вы уже знаете, любая тренировка, а тем более ударная тренировка – это сильный стресс для организма. А под воздействием стресса организм начинает вырабатывать гормон-кортизола. Этот гормон начинает разрушать мышцы и забирать полученные из них питательные вещества для обеспечения жизнедеятельности других внутренних органов. В обычной жизни нам не нужен бицепс объёмом 40 сантиметров, а вот жизнедеятельность печени или почек гораздо важнее. Поэтому в стрессовой ситуации мышцы могут быть использованы нашим организмом как дополнительный источник белка. Приём глютамина как раз не даёт кортизолу разрушать мышцы.

Как и когда следует принимать глютамин для роста мускулатуры.

Хотя приём глютамина и не вызывает рост мышц, его можно и нужно принимать активно тренирующемуся человеку для защиты и сбережения всего того мышечного великолепия. Которое уже было достигнуто. Рекомендую принимать глютамин не менее 2 раз в день по 15-20 грамм в день. В идеале конечно его нужно принимать 3 раза в день, но так, что бы суточная доза не превышала 20 граммов. Есть бодибилдеры, которые принимают и по 40-50 граммов глютамина в сутки, но я бы порекомендовал вам проконсультироваться с врачом прежде чем принимать глютамин в таких дозах.

Принимать глютамин лучше на голодный желудок, запивая холодной или тёплой водой. Не запивайте глютамин, равно как и другие аминокислоты, горячей водой, скажем, чаем. Под воздействием температур аминокислоты теряют половину своих полезных свойств. Принимать глютамин, равно как и другие аминокислоты, я рекомендую в порошковом виде, так как они в этом случае быстрее всасываются и быстрее долетают до ваших мышц.

Принимайте 1 порцию глютамина утром, перед завтраком. 2 порцию перед обедом, или перед тренировкой, если сегодня у вас таковая имеется. Порцию №3 принимайте сразу после тренинга или вечером перед ужином. Обязательно принимайте глютамин на голодный желудок, не с пищей.

Побочные действия глютамина

На сегодняшний день наука не знает серьёзных случаев передозировки глютамина и каких-то страшных последствий от его приёма. Максимум, что может вам грозить, если вы будете употреблять его слишком большими порциями – это расстройство желудка, тошнота и диарея. Но, что бы «добиться» такого «эффекта» вы должны принимать действительно лошадиные дозы глютамина.

Как получить глютамин из обычных продуктов?

Хорошим источником для восполнения своих запасов глютамина является мясо (говядина, свинина, цыпленок, индюшка) Творог, йогурт и сыр. К растительным источникам глютамина относятся петрушка, шпинат и красная капуста.

На сегодня у меня всё.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.