Сообщение: #1040548
Okki » 21 Фев 2020, 14:29
Хранитель

Для чего необходим прием глютамина в виде спортивного питания?

Каждому спортсмену известен термин «аминокислоты», ведь именно они являются основными составляющими элементами мышечной структуры. Но зачастую, многие спортсмены думают, что употребление только основных незаменимых аминокислот (ВСАА) будет достаточно для эффективного прироста мышечной массы и формирования идеальных рельефов тела, но это утверждение не всегда является правильным.

Поэтому, в данной статье мы рассмотрим значимость такой аминокислоты, как глютамин. Она относится к условно незаменимому классу аминокислот, то есть к типу веществ, способных самостоятельно синтезироваться в некоторых количествах в организме, но зачастую, для нормального протекания физиологических процессов, этого количества может быть недостаточно, особенно при занятии спортом. Глютамин, как и многие другие структурные элементы организма, активно расходуется во время физических упражнений, а также во время стрессовых ситуаций, поэтому недостающее количество этой аминокислоты, необходимо восполнять или с употреблением пищевых продуктов или непосредственно в виде сконцентрированных добавок глютамина в спортивном питании. Данная аминокислота выполняет ряд немаловажных функций в организме:

-Способствует быстрому восстановлению после физических нагрузок и избавляет от чувства «перетренированности».
-Повышает уровень выработки гормона роста в организме.
-Участвует в процессе образования белка.
-Оказывает сильнейшее антиоксидантное воздействие с помощью выработки глютатиона.
-Защищает мышечную ткань от разрушений, посредством подавления выработки кортизола.
-Выводит различные нежелательные вещества из организма, к примеру, аммиак.
-Помимо участия в процессе синтеза белка, является активным участником в выработке гистидина, фолиевой кислоты и нуклеиновых аминокислот.
-Способствует укреплению иммунитета в целом.
-Выступает непосредственным источником энергии.
-Некоторые исследования доказали эффективность этой аминокислоты в лечении от алкоголизма: употребление добавки, приводит к снижению тяги к алкоголю.
-Контролирует уровень азота, попадающий в организм.

Рассмотрев важнейшие функциональные особенности глютамина, можно сделать вывод, что он является необходимым соединительным звеном во многих физиологических процессах в организме. Эта аминокислота широко распространена в составе многих продуктов спортивного питания, а также выпускается отдельным существующим продуктом в виде капсул или порошка.

Так как этот элемент способен вырабатываться в нашем организме, то его дополнительное применение не вызовет у Вас никаких побочных эффектов или расстройств. Главное соблюдать правильную дозировку продукта. Установлено, что рекомендуемая доза к употреблению глютамина 4-8 г в сутки, также можно разделить употребление добавки на 2 приема: после тренировки и перед сном. Большее количество просто не усвоится Вашим организмом, поэтому прибегать к большим дозам настоятельно не рекомендуется. При правильном формировании режима приема глютамина также необходимо учитывать Ваш тренировочный ритм, вес тела, состояние здоровья и возможность наличия стрессовых ситуаций. При правильном комплексном приеме глютамина в сочетании с другими добавками: аминокислотами, протеинами и другими, Вам удастся достичь еще более высоких результатов в спорте, одновременно повышая свой силовой потенциал и общее физиологическое состояние здоровья, ведь во время физических нагрузок контроль этих показателей очень важен.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.