Сообщение: #1040826
Okki » 21 Фев 2020, 19:33
Хранитель

Аминокислоты: принимаем правильно

Основная часть аминокислот, поступающих с едой и добавками в организм спортсмена, идут на выработку мышечных волокон, чуть менее этих веществ уходит на построение связок, выработку гормонов.

Чтобы эффективно восстанавливать и наращивать мускулатуру, в организме постоянно должны присутствовать аминокислоты в достаточной концентрации, в противном случае, мышечные ткани начнут распадаться. Именно поэтому очень необходимо пить аминокислоты в период, когда они будут усвоены в организме с максимальной эффективностью.

Прием аминокислот зависит от того, к какому типу они относятся: заменимые, незаменимые и условно заменимые. Запас незаменимых аминокислот можно пополнить только пищевыми добавками или пищей, поскольку они не синтезируются в организме, а условно заменимые могут вырабатываться из незаменимых аминокислот.

Аминокислоты, как и любые добавки спортивного питания, выпускаются в разных формах: таблетки, порошок, капсулы или жидкости. Самыми эффективными признаны аминокислоты в виде жидкости, поскольку они быстрее усваиваются.

Самыми популярными и востребованными являются добавки, в которых содержатся и заменимые, и незаменимые аминокислоты. При выборе аминокислот лучше ориентироваться на известные бренды, поскольку так вы будете уверены в высоком качестве продукта.

Чтобы достичь максимального эффекта, важно употреблять аминокислотные добавки в те периоды, когда они могут быть максимально полезны для организма, принесут наибольшую пользу.

Исходя из этого, лучшим временем для приема аминокислот является период за 20 минут до еды, либо же во время трапезы.

Время приема этой ценной добавки зависит также и от цели, которую вы ставите перед собой, интенсивности занятий. Так, для похудения важно сократить период между приемами аминокислот – принимать их нужно с утра, перед и по окончанию тренировки.

Спортсмены, которые стремятся накачать мышечную массу, не должны злоупотреблять этой добавкой – можно ограничиться приемом аминокислот перед тренировкой и после нее.

Ценность аминокислот заключается в универсальности – их можно сочетать практически с любым другим спортивным питанием. Однако, и тут есть исключения, к примеру, аминокислоты нельзя пить с гейнерами, протеином или употреблять в комбинации с энергетическими батончиками.

Напоследок, несколько советов по поводу приема той или иной добавки. Аминокислоты с разветвленными цепочками улучшают анаболические процессы, питают мышцы, также как и аргинин.

Глютамин отвечает за транспортировку питательных веществ в мышцы, антикатаболический эффект.

Бета-аланин отвечает за восстановление мышечной ткани, а цитруллин помогает быстрее восстановиться после тренировки.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.