Сообщение: #67840
Buckshee » 03 Фев 2017, 07:07
Хранитель

Концентрация и медитация. Свами Шивананда

(с санскрита).
НУЖНО РАЗМЫШЛЯТЬ
О ШРИ РАМАЧАНДРЕ, КОТОРЫЙ СИДИТ В ПОЗЕ ЗАКРЫТОГО ЛОТОСА, ОПУСТИВ РУКИ НА КОЛЕНИ И ДЕРЖА ЛУК И СТРЕЛЫ, КОТОРЫЙ ОДЕТ В ЖЕЛТОЕ, ЧЬИ ГЛАЗА ПОДОБНЫ ЛЕПЕСТКАМ ЛОТОСА, ЧЬЯ ПОХОДКА ГРАЦИОЗНА; КОТОРЫЙ, КАК ОБЛАКА, ГОЛУБОЙ; КОТОРЫЙ УКРАШЕН ВСЯКИМИ ОРНАМЕНТАМИ; НА ГОЛОВЕ КОТОРОГО БОЛЬШОЙ КРУТ ИЗ ДЖАТЫ, А С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ СИТА (с санскрита).
Я НЕ ЗНАЮ
НИЧЕГО БОЛЕЕ ВЫСОКОГО, ЧЕМ КРИШНА С ЛОТОСОПОДОБНЫМИ ГЛАЗАМИ, КОТОРЫЙ ДЕРЖИТ ФЛЕЙТУ В РУКАХ, КОТОРЫЙ ПОХОДИТ НА БОЛЬШОЕ ОБЛАКО, ОДЕТОЕ В ШЕЛКОВОЕ ЖЕЛТОЕ ОДЕЯНИЕ; ЧЬЯ НИЖНЯЯ ГУБА ПОХОЖА НА ЯРКО-КРАСНЫЙ ПЛОД ВИМБЫ, А ЛИЦО СИЯЕТ, КАК ПОЛНАЯ ЛУНА (с санскрита).
Я РАЗМЫШЛЯЮ
О ЛОТОСЕ В НОГАХ БОГИНИ ГАЙРИТЫ, ЧЬЕ ЛИЦО ОЗАРЕНО КОРАЛЛОВЫМ ЖЕМЧУГОМ, ЗОЛОТОМ, ГОЛУБЫМИ И БЕЛЫМИ ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ, У КОТОРОЙ ТРИ ГЛАЗА; ЧЬЯ КОРОНА УКРАШЕНА ЖЕМЧУГОМ И ЛУНОЙ; КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ ВОПЛОЩЕНИЕМ СВЯТОЙ ИСТИНЫ И ОБОЗНАЧАЕТ СУЩНОСТЬ ВЕД; ЧЬИ ДВЕ РУКИ РАЗДАЮТ ДАРЫ И БЕССТРАШИЕ, А ОСТАЛЬНЫЕ ДЕРЖАТ АНКУСУ (трезубец), КАСУ (кнут), ЧЕРЕП, ГАДУ, РАКОВИНУ И ДВА БЕЛЫХ ЛОТОСА (с санскрита).
ПУСТЬ ЗАЩИЩАЕТ МЕНЯ
БОГ СОЛНЦА (Сурья), Глаз Мира, КОТОРЫЙ ДАРУЕТ БЛАЖЕНСТВО; КОТОРОГО ОБОЖАЮТ БОГИ ХАРИ, ШИВА и другие; КОТОРЫЙ СИЯЕТ В ПОДНИМАЮЩИХСЯ ВВЫСЬ ГОРАХ; ЧЬЯ КОРОНА УКРАШЕНА СВЕРКАЮЩИМИ ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ; КОТОРЫЙ ГОСПОДСТВУЕТ НАД ПЛАНЕТАМИ; КОТОРЫЙ ПРОНИКАЕТ ЧЕРЕЗ ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ; ЧЬИ ГУБЫ И ПРЕКРАСНЫЕ ВОЛОСЫ СИЯЮТ, КАК ЗАРЕВО; КОТОРЫЙ НАДЕЛЕН БОЖЕСТВЕННЫМ ВЕЛИКОЛЕПИЕМ (с санскрита).
Я ПАДАЮ НИЦ перед пятиликим Богом ПАРВАТИ, КОТОРЫЙ украшен всевозможными орнаментами, КОТОРЫЙ сияет подобно драгоценному камню из Спатики, КОТОРЫЙ мирно сидит в Падмасане; в короне, украшенной серпом луны; с тремя глазами; держа трезубец, Ваджру, саблю и топор с правой стороны и змею, петлю, шар, дамру и копье — с левой; который защищает поклоняющихся ему от всех страхов.

Глава I. Теория концентрации

1. Что такое концентрация. Концентрация — это фиксирование умом внешнего объекта или внутренней точки. Однажды ученый санскритолог спросил Кабира: "О, Кабир! Чем ты сейчас занят?". Кабир ответил: "О, Пандит, я отделяю ум от мирских предметов и направляю его к лотосу в ногах Господа".
Это называется концентрацией. Благопристойное поведение, Асаны, Пранаяма и отвлечение ума от объектов прокладывают путь к быстрому достижению успеха в концентрации.
Концентрация — это Шестая Ступень лестницы Йоги (Дхьяна). Она невозможна при отсутствии объекта, на котором может быть сосредоточен ум. Определенная цель, интерес, внимание принесут успех в концентрации. Чувства отвлекают и беспокоят ум. Если ум беспокоен, то вы не сможете двигаться вперед. Когда лучи ума собираются в фокус при помощи упражнения, ум становится сосредоточенным, и вы получаете Ананду изнутри. Успокойте блуждающие мысли и эмоции!
Вы должны обладать терпением, несокрушимой волей и неистощимым упорством и регулярно упражняться. Иначе лень и враждебные силы будут удалять вас от Лакшьи. Хорошо тренированный ум можно при желании сосредоточить на любом объекте внутри или снаружи, исключая все другие мысли. Каждый человек в какой-то мере обладает способностью сосредоточивать свой ум на определенных предметах или видах деятельности. Но для духовного прогресса этого недостаточно, и концентрацию нужно довести до бесконечно высокого уровня совершенства.
При концентрации мозг не должен испытывать напряжения. Не нужно бороться с умом. Если ум полон страстей и всякого рода фантастических желаний, едва ли вы сможете сосредоточиться на каком-либо объекте даже 1 секунду. Целомудрие, Пранаяма, уединение, уменьшение потребностей, устранение ненужной деятельности, отрешение от чувственных объектов, тишина, контроль над чувствами, уничтожение похоти, жадности, гнева, избегание глупых развлечений наподобие чтения газет и хождения в кино — все это увеличивает силу концентрации. Концентрация — единственный способ отделаться от мирских несчастий и страданий. Она очищает и успокаивает вздымающиеся волны эмоций, усиливает течение мысли и проясняет идеи. Прежде всего очистите ум посредством Ямы и Ниямы. Концентрация без чистоты бесполезна!
Правильно выполняемые Мантры и Пранаяма сделают ум устойчивым, устранят помехи и увеличат силу концентрации. Сосредоточивайтесь на любом предмете, который привлекает или больше всего нравится уму. Вначале следует регулярно тренировать ум на грубых объектах, а потом с успехом можно сосредоточивать его на утонченных объектах и абстрактных идеях.
Грубые формы. Сосредоточивайтесь с открытыми глазами на черной точке на стене, пламени свечи, яркой звезде, луне, изображении АУМ (Ом) или Бога: Шивы, Рамы, Кришны, Дэви или вашем Иштха Дэвате.
Утонченные формы. Сядьте перед картиной с изображением вашего Иштха Дэваты и закройте глаза. Поместите Его ментальную картину в Трикуте или в сердце и сосредоточивайтесь на Муладхаре, Анахате, Аджне или других Чакрах; сосредоточивайтесь на Божественных качествах: Любви, Милосердии или других абстрактных идеях.

2. На чем следует сосредоточиваться. Сосредоточивайтесь спокойно на лотосе сердца — Анахата Чакре, Трикуте или кончике носа. Глаза закройте. Ум обитает в Аджна Чакре. Его легче контролировать, если вы сосредоточитесь на Трикуте. Бхактам следует сосредоточиваться на сердце, Йогам и Ведантистам — на Аджна Чакре. Можно также — на макушке черепа (Сахасрара Чакре). Йоги могут созерцать кончик носа (Насикагра Дришти).
Фронтальный взгляд. Бхромадхья-дришти фиксирует взглядом переносицу. Там располагается Аджна Чакра. Сядьте в Падма или Сиддхасаку в вашей комнате для медитаций и начните практиковать такой вид концентрации, начиная с полминуты и постепенно доводя практику до 30 минут. Упражняясь, не переутомляйтесь.
Такая Крийя, практикуемая Йогами, удаляет Викшену (беспокойное метание ума) и способствует концентрации. Бог Кришна предписывает это упражнение в Гите (гл. V, Шлока 27): "Сапршан Критва Бахир Бахшьи Шакшу Счайвантарек Бхрувох" — "Устраните контакт с внешним миром взглядом, устремленным на переносицу".
Назальный взгляд называется Насикагра Дришти. Здесь глаза устремлены на кончик носа. Даже идя по улице, практикуйте этот взгляд. Бог Кришна предписывает его в Гите (гл. VI, Шлока 13): "Сампрекшья Насикагра" — "Устремление взгляда на кончик носа, не позволяющее ему отвлекаться в сторону". Такое упражнение успокаивает ум и повышает силу концентрации.
Раджа Йог сосредоточивается на Трикуте — Аджна Чакре — переносице. Говорят, ум обитает там в бодрствующем состоянии и его легко контролировать. Очень скоро, возможно через день, вы увидите свет во время такой концентрации. Кто хочет размышлять о Вират, а также помочь миру, должен сосредоточиваться на этой Чакре. Бхакта сосредоточивается на сердце, месте пребывания чувств и эмоций. Он достигает Ананды в высокой степени.
Хатха Йог сосредоточивается на Сушумна Нади, среднем проходе спинномозгового канала, а также на одном из следующих центров: Муладхаре, Манипуре и Аджна Чакре. Некоторые Йоги игнорируют нижние Чакры и сосредоточиваются лишь на Аджна Чакре. Контроль над ней автоматически подчиняет все другие Чакры. Когда Йог сосредоточивается на какой-либо Чакре, то вначале образуется тонкая связь между умом и этой Чакрой. Затем Йог поднимается вдоль Сушумны от одной Чакры к другой. Такое поднятие происходит постепенно и требует терпеливых усилий. Далее простое колебание отверстия Сушумны приносит Ананду — Блаженство в большом количестве. Вы будете опьянены и совершенно забудете окружающий вас мир.
Когда в канале Сушумны появляются хоть незначительные колебания, Кула-Кундалини-Шакти будет пытаться войти в Сушумну. Великая Вайрагья — отречение — придет к вам. Вы сделаетесь бесстрашным. Различные видения начнут посещать вас. Вы увидите собственными глазами Антарджоти во всем великолепии. Это называется "Унмани Авастха". Вы достигнете различных Сиддхи, видов Ананды и родов знания, контролируя различные Чакры.
Если вы покорили Муладхара Чакру, то вам подчинится и физический план. Если — Манипура Чакру, то и огонь, который не будет больше иметь над вами власти. Панчадхарана (пять видов Дхараны) поможет вам покорить 5 стихий. Но пусть Йог осваивает ее под руководством Гуру.

3. Вспомогательные средства для концентрации. Концентрация (Дхарана) удерживает ум на одной мысли. Ум становится спокойным, невозмутимым и устойчивым, все его лучи, собранные в один фокус, направляются на объект концентрации. Ум сосредоточивается на Лакшье; он больше уже не мечется из стороны в сторону; занят только одной идеей. Вся энергия ума сосредоточивается на этой идее. Чувства затихают и больше не функционируют. Во время глубокой концентрации исчезает сознание тела и окружающего мира. Умеющий сосредоточиваться, без труда представит себе ментальную картину, изображающую одного из Богов. Манараджья (бесплодная мечтательность) не имеет ничего общего с концентрацией и скорее походит на дикие прыжки ума в воздухе. Не путайте Манараджью с концентрацией. Проверьте эту привычку ума посредством самонаблюдения и самоанализа.
Если вы сосредоточиваете ум в одной точке в течение 12 секунд, то, согласно Кармы Нураны, вы выполняете Дхарану (концентрацию). Двенадцать таких Дхаран составляют Дхьяну (медитацию), 12x12=144 секунды. Двенадцать Дхьян составляют Самадхи — 28 минут 29 секунд.
Практики концентрации и Пранаямы взаимозависимы. Если вы практикуете Пранаяму, то научитесь сосредоточиваться. Естественная Пранаяма, в свою очередь, будет являться результатом практики концентрации. Каждому человеку, согласно его темпераменту, будет целесообразно практиковать сначала то или другое.
Достигнув состояния глубокой концентрации, вы испытаете огромную радость и духовное опьянение, забудете свое тело и все окружающее. Вся Прана переместится в голову. Прана-яма (контроль дыхания) снимает покров Раджаса и Тамаса, которые обволакивают Саттву. Она очищает нервы (Нади), делает ум крепким, устойчивым и способным к концентрации, очищается его от отбросов. Когда читаете книгу с глубоким интересом, вы не услышите, как зовут вас громко по имени, не увидите человека, стоящего прямо перед вами, не почувствуете нежного аромата цветов, стоящих на вашем столе. Это и есть концентрация, или направленность ума в одну точку. Ум прочно прикован к Лакшье.
Нужно погрузиться именно в такую глубокую концентрацию, когда думаете о Боге, или Агмане. Конечно, гораздо легче сосредоточиваться на мирских объектах, ибо ум, естественно, интересуется ими в силу привычки. Пути уже проложены к мозгу. Но вам придется путем последовательной и ежедневной тренировки выработать способность сосредоточиваться на Боге и своем внутреннем "Я". Ум перестанет интересоваться внешними объектами, ибо получит огромное удовольствие от такой концентрации. Чувственный ум нужно очистить посредством концентрации, размышлением над словом вашего духовного наставника и изречениями из Упанишад, или медитацией Джапы.
Сядьте в Асану. Закройте глаза. Вообразите, что вокруг вас нет ничего, кроме Бога, находящегося везде и во всем. Алгебра, наука об абстрактных величинах, не может быть понята без арифметики, науки о конкретных числах. Кавьяс, а также возвышенные Писания Веданты не понять без предварительного знания Лаг-Ху, Сиддханты и Тарка Санграхи. Подобным же образом медитация Ниргуна, Ниракара (на абстрактном Брахмане), невозможна без предварительной практики концентрации. Чем больше ум будет сосредоточен на Боге, тем больше силы и энергии вы приобретете.
Развивайте силу глубокого и сосредоточенного размышления. Многие темные проблемы прояснятся. Вы получите ответы и решения изнутри. Будьте настойчивы, но не торопитесь в концентрации. Вначале придется "уговаривать" свой ум, как ребенка. Ум и походит на невежественного ребенка. Скажите: "О, ум, зачем ты стремишься к ложным, ненужным, преходящим объектам? Тебе придется переносить бесчисленное множество страданий. Взгляни на Бога Кришну — ведь он Божественно красив, — и ты будешь наслаждаться

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.