Сообщение: #1048449
Okki » 28 Фев 2020, 11:47
Хранитель

Как эффективно провести разгрузочный день: 10 важных правил

Ищите свой путь
Официальная и народная диетология придумала массу вариантов разгрузочных дней. Продуктом, на котором предлагается прожить сутки, могут быть огурцы, яблоки, кефир, овощные соки, рис, цитрусовые – в общем, довольно разная по составу и свойствам еда. Поэтому, прежде чем применять на себе монодиету, которая так помогает соседке, нужно критически оценить выбранный продукт. Насколько он подходит вам? Отвечает ли сезону, индивидуальным особенностям вашего здоровья и вкусовым предпочтениям? Успех разгрузочного дня не в последнюю очередь зависит от настроя: каким бы полезным ни считался кефир, лучше поискать другой продукт, если вас мутит от одного его вида. О продуктах для похудения, которые на самом деле мешают этому процессу, мы писали тут. Сделать оптимальный выбор помогут такие подсказки:

Если вы не практиковали разгрузочные дни раньше или тяжело переживаете отсутствие еды, смотрите в сторону объемных и вкусных продуктов, богатых клетчаткой и / или углеводами. Вам могут подойти яблоки, рис, авокадо, гречка.
Если от разгрузочного дня вы ждете детокс-эффекта, любимчиками могут стать овощные соки, сливы и другие фрукты с легким слабительным эффектом.

Оцените состав продукта
Смысл разгрузочного дня – дать отдых пищеварительной системе, а значит, продукт для монодиеты должен быть легко усваивающимся, низкокалорийным, но при этом с ценными именно для желудочно-кишечного тракта свойствами. Условная куриная грудка – хороший диетический продукт, но для разгрузочного дня подходит не очень: долго усваивается, не содержит клетчатки, беден витаминами, да и к качеству магазинного куриного мяса есть много претензий. На просторах интернета можно найти восторженные отзывы даже о шоколадной монодиете (впрочем, не мудрено), но при всем уважении, ни ценной для ЖКТ клетчатки, ни полезных микроорганизмов в лакомстве нет. Так что будьте критичны и выбирайте для разгрузки продукты с максимально здоровым составом.

Готовьтесь заранее
Желание сесть на хлеб и воду обычно настигает после тяжелого застолья, отпуска или череды праздников и кажется лучшим способом «обнулиться». Однако если хотите, чтобы разгрузочный день принес пользу, а не дополнительный стресс организму, к нему стоит подготовиться. Два-три дня до монодиеты рекомендуется питаться так, чтобы желудок и другие органы подготовились к грядущим приключениям. Обычно эксперты советуют исключить из рациона классическую тройку «сладкое-жареное-копченое», просят урезать порции и рекомендуют добавить в меню больше овощей и зелени для улучшения перистальтики кишечника.

Ешьте не менее 500 ккал
Разгрузочный день – не голодовка, и для ожидаемого эффекта легкости, ясности ума и плоского живота не обязательно сидеть на одной воде. Точнее, это вообще плохая идея. Организму нужно отдохнуть, получая более простую еду и в меньшем количестве, но не пребывать в панике от того, что хозяин решил голодать. Пять сотен килокалорий – минимум, который должен получить в сутки человек без опыта в интервальном голодании. Рекомендованная норма – 850-1200 ккал.

Подберите день
Поскольку разгрузочные дни для новичков часто оборачиваются такими побочными эффектами, как внезапные приступы слабости, головокружения, сонливость и внезапные позывы в туалет, для эксперимента лучше выбрать максимально спокойный в эмоциональном и физическом плане день. В идеале – выходной, когда вы сможете дать отдых не только кишечнику, но и другим органам и системам.

Будьте активны
Чтобы детокс-процессы, ради которых обычно и затеиваются разгрузочные дни, шли быстрее, телу необходимо давать небольшую физическую нагрузку. Никакого противоречия с предыдущим правилом тут нет. Растяжка, прогулка в комфортном темпе, заплыв в бассейне – это несложные занятия, которые, во-первых, положительно влияют на метаболизм, во-вторых, не позволят вам погрузиться в навязчивые мысли о еде.

Пейте воду
Для всех обменных процессов в организме необходима вода – это основной расходный материал химической лаборатории под названием «человек». А в день, который вы собираетесь посвятить разгрузке своего пищеварительного тракта, пить стоит особенно внимательно. Лучше всего – теплую, не раздражающую пищевод воду. Допускаются также травяные чаи. Сколько пить – вопрос индивидуальный, в среднем рекомендуется 1,5-2 л жидкости.

Не частите с разгрузочными днями
Чувство легкости и эйфории после хорошего разгрузочного дня настолько вдохновляет, что многие готовы устраивать себе монодиеты три раза в неделю. Это плохая идея: заметное ограничение калорий и нерациональное с точки зрения КБЖУ и нутриентов питание не рекомендуется практиковать чаще чем раз в неделю, а то и две. Иначе рискуете получить совсем не тот результат, которого ждали: замедление метаболизма и лишний стресс – вместо укрепления здоровья.

Соблюдайте режим
Разгрузочный день, особенно для новичков, может быть слишком сложным испытанием из-за чувства голода, слабости и плохого настроения. Чтобы сделать разгрузочный день максимально комфортным и с психологической, и с физической точки зрения, в эти сутки стоит особенно тщательно соблюдать режим дня. Не забыть про утреннюю зарядку, выполнять привычные дела в течение дня, поужинать за 3 часа до сна и отправиться в постель до полуночи.

Выходите плавно
Не спешите набрасываться на еду, как только часы пробьют 12. Чтобы организм получил максимум пользы от монодиеты, из нее нужно грамотно выйти. Утро после разгрузочного дня диетологи советуют начать со стакана теплой воды и легкого завтрака, желательно не слишком разнообразного по набору продуктов. Хороши будут овощные и фруктовые смузи, вареные яйца, натуральный йогурт или каша с ягодами. На обед и ужин тоже желательно выбрать легкие для усвоения продукты: овощи, рыбу и морепродукты, бобовые. От мяса, алкоголя, копченых и жареных продуктов на пару дней после разгрузочного дня лучше отказаться.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.