Message: #1117855
Ира Кулигина » 03 May 2020, 10:13
Participant

How to strengthen relationships

5 научно обоснованных методов укрепления отношений
укрепление отношений Вспомните, как обычно завязываются отношения. Возникает безумная страсть, пылкая влюбленность, и все вокруг кажется прекрасным и замечательным. Но, рано или поздно, яркие чувства начинают угасать, обличаются недостатки, возникают ссоры, обиды и непонимание. Как сохранить отношения долгими и крепкими? Эта тема заинтересовала ученых и они провели исследование, помогающее ответить на непростой вопрос.

Интернет-знакомства не приносят результат
Если вы поставили цель найти подходящего партнера и стремитесь реализовать ее через интернет-ресурсы, готовьтесь к провалу. Достаточно сложно по заполненным пунктам в анкете составить подлинную картину о человеке. Во-первых, не ждите напрасно, что в реальности человек будет выглядеть так же, как на загруженной фотографии. Во-вторых, совпадение интересов не гарантирует вам счастливую жизнь. Общий результат 313 проведенных исследований об уровне удовлетворенности супругов позволил сделать вывод о том, что ваша обоюдная страсть к картинам Дали или фильмам Тарантино никак не влияет на сохранение брака.

Наше стремление найти такого же человека, как мы сами, и построить с ним счастливые отношения ни к чему хорошему не приводит. Мы совершаем серьезную ошибку, заключая брак только из-за того, что избранник или избранница болеет за тот же хоккейный клуб, что и вы. Ваша совместимость в этом плане всего на 1% влияет на продолжительность отношений.

Конфликты и проблемы неизбежны, они возникают у всех без исключения. Тут самым главным является то, как вы планируете решать возникающие трудности. Очень важно найти партнера, который способен проявлять чувства так же, как вы. Профессор из Вашингтона Джон Готтман доказал, что именно этот момент указывает на то, сколько будет длиться ваша совместная жизнь. Ваше поведение формирует эмоциональный шаблон, который создает общее пространство существования семейной пары. Не следует навязывать супругу свои интересы и предпочтения, это ни к чему. Вступая в отношения с человеком, вы автоматически приобретаете все его проблемы. Лучше позаботиться о том, как построить отношения с наименьшим количеством конфликтов.

Спор – это важно
Ругаться можно на пустом месте из-за сущих мелочей. Не пугайтесь. Это нормально. Ученые утверждают, что семьи, в которых спорят из-за малозначимых вещей, живут вполне себе счастливо. В то же время, супружеские пары, ругающиеся только по весомым поводам, имеют больше рисков развестись, не прожив вместе и несколько лет. Естественно, это не означает, что необходимо утроить скандал на первом же свидании. Но, как показывает практика, если вы прожили вместе около трех лет и почти не ссорились, скорее всего, ваш брак находится под угрозой развода.

Споры – это своеобразный способ демонстрации чувств. Их полное отсутствие указывает на наличие нездоровых отношений.

Договорной брак – отличное решение
Брак, основанный на договоре, кажется тяжелым только на старте. Как известно, с подводной лодки никуда не убежишь, поэтому приходится стараться в своем стремлении улучшить то, что имеется. В ходе проведенных исследований установлено: договорные браки гораздо крепче и успешнее. Здесь никто не рекомендует начинать отношения по договоренности, но кое-чему научиться у людей, решившихся на такой шаг, можно. Они отметают в сторону все иллюзии и четко осознают, что их ждет много усилий. Поэтому-то и работают над отношениями.

Все, что приносит успех в жизни, принесет успех и в браке
Мы часто рассуждаем о том, как нужно поступить и что предпринять, чтобы достичь успеха в карьере или учебе. Все это применимо и к супружеским отношениям. Стремитесь к тому, чтобы партнер был предан и верен? Тогда станьте тверды и решительны. Не меняйте свои суждения на пустом месте.

Твердость, помогающая в жизни, отвечает за способность решать трудные задачи в течении долгого времени. Что это даст вашим отношениям? Ученые установили, что твердость помогает благоприятно разрешать проблемы и справляться со сложностями разного характера. А конфликты в браке, как известно, – это довольно частое явление. Те, кто не может преодолеть возникающие препятствия в виде различных трудностей, в конечном итоге, сдаются и бросают начатое, будь то, карьера, учеба или отношения.

Сама по себе любовь не может быть вечной. Чувства продолжают быть пылкими и страстными только благодаря постоянной работе над собой и над отношениями.

Как предугадать долгосрочные отношения?
В действительности, все очень просто.

Психологи из Вашингтона установили, по тому, как супруги рассказывают о своем браке, можно определить с точностью до 94%, будут они жить долго вместе или разойдутся в ближайшее время. Нужно лишь обратить внимание на то, как пара повествует о своем прошлом:

Мы поссорились. Это было отвратительно. Честно признаться, Денис повел себя мерзко.
Мы поссорились. Это было отвратительно. Но мы все обсудили. Теперь мы понимаем друг друга гораздо лучше.
Несложно догадаться, что развод грозит паре, от которой услышим первое изречение.

Все сталкиваются с разного рода проблемами. Все зависит от того, как вы будете воспринимать и объяснять прошлое. Постоянные обвинения другого человека и жалобы на то, как все плохо, ни к чему хорошему не приведут. Нужно приложить немало усилий, чтобы начать ценить не только положительные моменты, но и отрицательные. Старайтесь выносить как можно больше выгоды даже из ссор.

Всем тяжело бежать девятнадцатый километр марафона. Но если сдаться и не дойти до финиша, счастливее от этого не стать.

Подведём итоги
Схожие интересы не спасут брак. Акцентируйте внимание на эмоциях.
В спорах тоже есть польза. Отрицательная коммуникация лучше ее полного отсутствия.
Готовьтесь к каждодневной непростой работе. Перенимайте опыт договорных браков.
Не забывайте о твердости. В этом кроется залог успеха.
Выражайте благодарность за пережитые трудности.

Message: #1372205
Davilka Lion » 08 Dec 2020, 23:51
Keymaster

Reply To: How to strengthen relationships

Общие взгляды, разговоры, уважение, доверие – коучи и эксперты сходятся во мнении, что именно простые человеческие ценности наиболее важны для пары. Еще, чтобы построить гармоничные отношения с другим человеком, нужно суметь разобраться в себе. Вот 12 секретов, которые помогут прийти к той самой гармони и сберечь ее надолго.

1. Схожее представление о будущем
А чтобы понять, совпадают ли ваши планы, нужно их обсуждать. Пускай кажется, что на данном этапе отношений время для этого еще не пришло – стоит хотя бы в общих чертах сверить ваши ожидания. Сначала проговорить все про себя, затем озвучить второй половинке. Можно даже написать любовное письмо, в котором подробно описать все свои ожидания.

2. Юмор
Не стоит относиться ко всему слишком серьезно и бояться выглядеть смешным в глазах партнера. Улыбки и дружелюбный смех делают отношения только крепче.

3. Беседы с собой
Очень важно научиться ставить все на паузу и прислушиваться к себе. Старайся регулярно оставаться наедине со своими мыслями и задавать правильные вопросы: «Чего я сейчас хочу? Нравится ли мне, где я нахожусь?» и так далее. Главное – сохранять в беседах с собой предельную честность.

4. Совместный досуг
Ничто так не объединяет партнеров, как проведенное вместе время. Игры, спорт, танцы, творчество – можете выбрать любое хобби. Главное посвящать ему время регулярно. Живые неподдельные эмоции и переживания, новые поводы для радости и гордости – все это укрепит вашу связь.

5. Умение доносить свои пожелания
Важно уметь правильно требовать что-то от второй половинки. Делать это необходимо без претензий и скандалов, мягко, но твердо. Убедись, что тебя услышали и правильно поняли. И учись слушать сам.

6. Привычка делиться важным
Старайся рассказывать не только о каких-то реальных событиях, но и просто описывать свои идеи, фантазии, мысли. Нужно постоянно поддерживать диалог о том, что имеет для вас обоих значение.

7. Отсутствие «счетов»
Не предъявляй второй половинке «счет». Не нужно разбираться, кто из вас какой вклад вносит в отношения. Такая привычка их точно не укрепит. Если чувствуешь потребность высказать претензии или понимаешь, что тебе чего-то не хватает – сначала покопайся в себе и пойми, в чем причина тревоги.

8. Здоровое отношение к старости
Мы все постареем, этого не избежать. Не бойся старости и не избегай мыслей о ней. Зацикленность исключительно на молодых образах со временем неизбежно приведет к разочарованиям. Чаще смотри на разных людей зрелого и пожилого возраста. Подмечай, как им удается хорошо выглядеть и активно жить даже на пенсии.

9. Откровенные беседы
Желательно научиться откровенно говорить обо всем на свете. В первую очередь о чувствах, в том числе и негативных. Возможно, придется тщательно подбирать слова, чтобы тебя поняли. Но полное взаимопонимание того стоит.

10. Работа с претензиями
Любые спорные моменты и взаимные претензии нужно оперативно прорабатывать от начала до конца, искать компромиссы. Не оставляйте такие вопросы на потом, чтобы они не накапливались и не портили отношения.

11. Прямолинейность
Всегда будь искренен и называй вещи своими именами. Иногда лучше высказаться резко, но наверняка донести свою мысль, чем вызвать недопонимание из-за опасений задеть чужие чувства.

12. Умение любить
Прежде, чем требовать любовь и внимание от других, стоит задуматься, умеешь ли ты сам любить? Что можешь дать другому человеку? Если ты не готов ничего отдавать бескорыстно, не стоит рассчитать на такое отношение к себе.

Если подвести итог, то в паре стоит избегать любых условий. Не нужно требовать от других то, что не готов дать сам. И нельзя ничего не замалчивать. Если вы будете честны прежде всего с собой, найти решение любой проблемы станет намного проще. А еще – дарите друг другу позитивные эмоции. Именно это и позволит сохранить отношения.

You must be logged in to reply to this topic.