Message: #1082008
Ира Кулигина » 24 Mar 2020, 17:50
Participant

Friendly intimacy in a relationship

Дружеская близость в отношениях

В основе счастливых браков лежит настоящая дружба.

Дружба возникает из общих интересов и увлечений, из взаимного уважения и поддержки, из желания прислушаться к радостям и страданиям другого. Прекрасно, когда вам обоим хорошо известно, что другой любит или не любит, его характерные черты, надежды, мечты. А это возможно лишь тогда, когда каждый из вас постоянно внимателен к другому. Люди видятся каждый день и забывают смотреть друг на друга. Кроме того, многие считают, что дружить надо с друзьями, а не с любимыми, оставляя на долю семейной жизни секс и… конфликты.

Лучший друг, лучшая подруга – это тот или та, кого мы любим, кого мы выбрали, кого мы знаем лучше всего и кто лучше других знает нас. На этого человека мы можем положиться, с ним мы делимся воспоминаниями и планами, надеждами и опасениями, радостью и горем. Именно так должны обстоять дела в супружеской паре.

В дружеских отношениях есть «ток нежности», который наряду с «эротическим током» является составляющей супружеского союза. Эротический ток – это сексуальность, страстные чувства. А ток нежности ободряет, утешает, поддерживает. Эта нежность дает нам уверенность в том, что, даже когда нам плохо, мы не одиноки. Нисколько не ущемляя любовь и желание, нежность прекрасно дополняет их. Время от времени сексуальное желание притупляется. И тогда, хорошо, если партнеры могут положиться на иную эмоциональную составляющую – нежность.

Степень дружеской близости между партнерами в первую очередь зависит от того, насколько хорошо они знают друг друга. Чем прочнее узы дружбы и близости в паре, тем лучше они защищают партнеров от агрессивных чувств: то, что их связывает, всегда важнее по сравнению с любым камнем преткновения.

Что делать?
Проводить вместе свободное время. Чтобы подружиться, старайтесь больше времени бывать вместе, делайте то, что доставляет удовольствие вам обоим. Занимайтесь спортом, гуляйте, ходите в кино, включайтесь в долгосрочные проекты, которые требуют вашего совместного регулярного участия.

Создавать собственные ритуалы. Годовщина знакомства, свадьбы и даже первой ссоры – повод с юмором и гордостью оглянуться на пройденный путь. Так создаются ваши общие традиции.

Глубже узнавать друг друга. Например, играя в игру, где нужно назвать лучших друзей партнера и тех, кто его раздражает, угадать его самую заветную мечту или самую любимую мелодию…

Проявлять нежность. Конечно, невозможно каждую секунду быть рядом и всякий раз уделять любимому все свое внимание и время. Всегда у кого-нибудь из двоих найдется повод почувствовать себя покинутым… В этом случае вместо упреков («Ты никогда не бываешь нежным со мной») попробуйте восстановить «ток нежности», для начала одарив ею партнера сами.

You must be logged in to reply to this topic.