Message: #1080620
Ира Кулигина » 23 Mar 2020, 15:14
Participant

Success in sports

Успехи в спорте

В последнее время со стремлением к ведению здорового образа жизни в нашу жизнь все чаще входит спорт. Для кого-то спорт служит отличным способом поддержания себя в хорошей форме, а кто-то занимается этим профессионально.

Если вы решили всерьез заняться спортом, то важно правильно мотивировать себя, ставить цели и добиваться их. Что конкретно делать для достижения успеха в спорте?

Мотивация
Спорт в первую очередь должен приносить радость. Упражнения лучше всего делать не потому, что так надо, а потому что Вам это нравится. Именно поэтому важным этапом является выбор вида спорта. Одним людям больше нравится плавание, другие предпочитают бег и т.д. Занятие спортом – это серьезная нагрузка на организм и эмоциональную систему.

Если у вас не будет достаточно стимулов, то абсолютно ничего не получится. Обязательно должна существовать одна заветная цель, к которой вы будете стремиться. Важно также знать, что тренировки должны быть регулярными, пропускать их нельзя (кроме случаев болезни, травм). Лени в спорте не место.

Какие же цели может ставить перед собой начинающий спортсмен?

Для профессионалов – завоевание кубка мира, золотая медаль олимпийских игр, чемпионата мира и т.д.
Цель – «я могу» может быть, например, такой: пробежать марафон, проплыть 10 км без отдыха, сделать присед с весом 120 кг. И т.д.

Достижение эстетического совершенства. И девушки и парни хотят выглядеть подтянутыми и мускулистыми. Для этого и созданы многочисленные фитнес-центры.
Поддержание здоровья. Речь в данном случае идет не о спорте, а об оздоровительной физкультуре, которая способствует улучшению кровотока и самочувствия в целом.
Психологическая составляющая

Занятие спортом – это серьезная нагрузка на нервную систему. Частые перегрузки, присутствие боли в мышцах, травм и прочих неприятностей способны напрочь отбить интерес к спорту. Занимаясь спортом, никогда нельзя падать духом. К примеру, многих новичков при первом походе в тренажерный зал останавливает то, что все тягают большие веса, а он даже с пустым грифом делает упражнения с трудом. Важно понимать, что всему свое время. Успехи в спорте требуют времени и огромного запаса терпения.

Разучитесь жалеть себя. Занятия спортом должны быть трудными, постоянно должна увеличиваться нагрузка. Легко в спорте не бывает – помните это.

Питание
Сбалансированный рацион – основа питания любого профессионального спортсмена. Без отсутствия представления о правильном питании добиться хороших результатов будет невозможно. Тем, кто связал свою жизнь со спортом, непременно нужно увеличивать содержание белка в пище, а также следить за тем, чтобы присутствовало достаточное количество углеводов. Иначе просто мышцам не будет питания. Также стоит присмотреться к спортивному питанию – оно поможет восполнить дефицит необходимых спортивному организму веществ.

Помните, что успехи в спорте достигаются с годами, в спорте ничего не бывает быстро и легко. На протяжении занятий важно сохранять волю к высоким достижениям. И тогда успех обязательно придет.

You must be logged in to reply to this topic.