ясно7 °C
92.26 99.71
Шансон
Классика
Джаз
Дискотека до 90-х
Русская поп-музыка
Зарубежная поп-музыка
Металл
Латино
Русский
brodskij-2

35 лет назад, 22 октября 1987 года, Нобелевская премия по литературе была присуждена Иосифу Бродскому

«Шведская академия присудила сегодня Нобелевскую премию по литературе за 1987 год русскому поэту, гражданину США Иосифу Бродскому.

«Это большая честь для меня и небольшая — для моей родины», — сказал находящийся в Лондоне 47-летний лауреат, которого советские власти вынудили покинуть страну в 1972 году.

Иосиф Александрович Бродский родился в Ленинграде 24 мая 1940 года. Он оставил школу в пятнадцатилетнем возрасте и с той поры писал стихи, переводил иностранных поэтов, а зарабатывал на жизнь случайной работой. Стихотворения Бродского были хорошо известны в Ленинграде, хотя их не публиковали. Они ходили в списках, передаваясь из рук в руки. В 1964 году власти организовали показательный суд над поэтом по обвинению в «тунеядстве». Поводом для такого обвинения послужил тот факт, что за восемь лет Бродский сменил тринадцать мест работы.

Бродский был приговорен к 4-летней ссылке в Архангельскую область. Но Бродский пробыл в ссылке полтора года: ввиду многочисленных протестов в СССР и за рубежом поэту разрешили досрочно вернуться в Ленинград. В 1972 году Бродский был вызван в КГБ, и ему предложили эмигрировать. По существу, это была высылка, поскольку власти дали понять: если поэт не покинет страну, его ждут большие неприятности. С 1972 года Иосиф Бродский живет в Соединенных Штатах. Начинал он здесь с работы в Мичиганском университете. В 1980 году поэт переехал в Нью-Йорк и преподает в различных университетах…

«Сначала я не поверил поздравлениям. Позвонил на Би-Би-Си. Там подтвердили новость из Стокгольма», — сказал Бродский, держа в руках стакан с виски. «Поднимаю тост за успех!» — объявил поэт. «Пока что я не знаю, что значит эта награда лично для меня, — говорит Бродский. — Что же касается других людей, — я надеюсь, что премия привлечет их внимание к русской поэзии. Не только к моим стихам, но и к произведениям других русских поэтов...» («Новое русское слово» («Нью-Йорк), 23 октября 1987 года)

Бродский