Сообщение: #383655
Кристина Бергамотовна » 07 Сен 2018, 11:12
Хранитель

Буклированая пряжа – плюсы, минусы, характеристики

Слово буклированный от французского boucl; означает завитой, вьющийся. Буклированная пряжа представляет собой пряжу из микроволокон, отличающуюся повышенной легкостью и мягкостью. Этот вид пряжи может быть одноцветным и многоцветным. При вязании из этой пряжи поверхность изделия становится особенно воздушной. Если вы решили создать объемное и мягкое изделие – эта пряжа идеально для этого подойдет. Буклированная пряжа сплетена таким образом, что на тонкую основную нить наложены эффектные нити, на которых хаотично расположены петлевидные утолщения. Объемность изделия будет зависеть от того, насколько плотно петли расположены друг к другу. Также один из видов такой пряжи это пряжа с хаотично расположенными на ней узелками неправильной формы. Узелки, зачастую, расположены на разном расстоянии друг от друга Для того, чтобы получить эту пряжу, необходимо использовать в основе волокно, которое слабо вьется и является длинным, например, мохер. Буклированную пряжу прядут только на прялке, веретено для этого не подходит.

Буклированная пряжа относится к видам пряжи особого прядения, или к фасонной пряже. К фасонной пряже относятся все виды пряжи, имеющие неровную поверхность. Эта пряжа может быть натуральной, синтетической или комбинированной. Это пряжа, которую получают через смешение разных по качеству и цвету волокон, либо пряжа, изготовленная по особой технологии.

Некоторые сравнивают вещь, связанную из буклированной пряжи с каракулем молодого барашка. Мастерицы советуют использовать в вязании из этого вида пряжи технику куриной глади. Следует обратить внимание, что резинка, связанная из буклированной пряжи не будет эластичной, значит, такое плетение применимо к изделиям, у которых не должны заворачиваться края. Также, удачным решением является вязание моделей из этого вида пряжи по швейным выкройкам. Связанное изделие рекомендуют обработать крючком, с использованием «рачьего шага». Буклированную пряжу можно сочетать с другими видами пряжи.

При вязании этой пряжи лучше взять более толтые спицы, чем пря вязании шерстяной пряжи. Чтобы правильно рассчитать плотность, необходимо связать образец (приблизительно 10 см) и сосчитать, сколько придется петель на один сантиметр. Данный расчет пригодится потом в процессе вязания задуманной вами вещи.

Буклированная пряжа встречается как в одноцветных сочетаниях, так и во всем многообразии цветовой гаммы в одном мотке.

Буклированная пряжа, ее плюсы и минусы, технические характеристики – все это необходимо учитывать, если ваш выбор пал именно на этот вид пряжи для создания какого-либо изделия.

Качества буклированной пряжи неоспоримы:

«+» будучи на вид мягкой, подобно пене, эта пряжа отличается повышенной прочностью и способностью держать форму;

«+» изделия из этой пряжи выглядят очень эффектно;

«+» пряжа очень приятна на ощупь;

«+» отлично подойдет для вязания крючком;

«+» нет необходимости осваивать сложные техники вязания, чтобы создать красивое и неповторимое изделие, оригинальность которого вам гарантирована;

«+» с помощью этого вида пряжи легко добиться эффекта толстого, мягкого трикотажа.

Как и любая пряжа, буклированная пряжа имеет и свои недостатки:

«-» вещь, связанная из буклированной пряжи имеет неровную поверхность;

«-» сложные узоры не подойдут для вязания из этого вида пряжи.

«-» не рекомендуется использовать буклированную пряжу в машинной вязке людям, не имеющим в этом деле большого опыта, т.к. вязать будет трудно за счет неравномерности толщины нити;

«-» пряжа является объемной (в случае, если в ее составе шерсть или акрил), соответственно этому она придаст некоторый объем фигуре. Необходимо прикинуть, украсит ли вас это.

Буклированная пряжа – плюсы и минусы, технические характеристики, зависят, конечно, и от того, какое волокно лежит в основе каждого конкретного типа буклированной пряжи. Следует подчеркнуть, что эта пряжа используется, в основном, для создания различных теплых демисезонных или зимних моделей. Несмотря на кажущуюся легкость, изделие может получиться очень теплым, в зависимости от того, какая толщина нити была выбрана. Конечно, если вы приобрели хлопковую буклированную пряжу, вы вполне можете связать из нее тонкое летнее платье, в котором будете отлично себя чувствовать в теплую погоду.

Для того, чтобы в дальнейшем правильно ухаживать за изделием, связанным из буклированной пряжи, внимательно прочитайте состав на этикетке мотка. Общие рекомендации в уходе за изделиями из буклированной пряжи состоят в том, что стирать их рекомендуется вручную, а сушить, как и чистошерстяные, в аккуратно разложенном виде.

После того, как изделие из буклированной пряжи готово, его рекомендуют постирать. Это придает полотну мягкость и пластичность, петли становятся на место.

Буклированная пряжа – плюсы и минусы, технические характеристики также важны, при учете производителя пряжи. Современные отечественные и зарубежные производители пряжи зачастую имеют в своем ассортименте буклированную пряжу, так как оригинальная и эксклюзивная пряжа пользуется с каждым годом все большим спросом.

Если вы еще не решили для себя, какую именно буклированную пряжу желаете приобрести, какого производителя вы предпочитаете, можно получить консультацию в интернете. Посещая странички самых крупных интернет магазинов пряжи, вы наверняка встретите такую буклированную пряжу, которая сможет удовлетворить все ваши требования.

Не обязательно руководствоваться в выборе буклированной пряжи только ее ценой. Самая дорогая не всегда означает лучшая. Кроме того, этот вид пряжи заведомо будет стоить дороже, чем классические виды пряжи. Выгодная покупка и хорошее качество приобретенного товара порадуют вас вдвойне. Свое внимание, несомненно, можно обратить на пряжу отечественных производителей, которая по качеству и разнообразию не уступает сегодня зарубежным торговым маркам.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.