Сообщение: #825675
Okki » 21 Ноя 2019, 16:07
Хранитель

Веки, брови, лоб – омоложение за одну операцию

Вы когда-нибудь задавали вопрос, как вы себя на самом деле чувствуете, когда видите в зеркале усталое или сердитое лицо? Опущенные брови, складка на переносице – все это может быть не признаками усталости или огорчения, а просто показателями возраста. Птоз бровей – состояние кожи лица, при котором брови опускаются, образуются складки на веках, а значит глаза выглядят опухшими, взгляд становится сердитым, а лицо заметно стареет.

Иногда просто приподняв брови можно добиться эффекта естественного омоложения, которое сотрет прожитые годы с вашего лица и улучшит настроение. Подтяжка верхней трети лица – хирургическая коррекция опущенных бровей, во время которой пластический хирург не только убирает морщины, но и смягчает беспокойное или грубое выражение лица. Самый современный способ такой коррекции – эндоскопическая подтяжка бровей и лба.

Что такое эндоскопическая подтяжка бровей и лба
Явные признаки старения кожи вокруг глаз ярче всего проявляются в районе век и бровей. Именно от их совместной работы зависит то, как вы будете выглядеть для окружающих. Веки и брови играют роль своеобразной рамы для картины вашего настроения – их форма и расположение оказывают большую роль на ваш внешний образ независимо от вашего внутреннего самочувствия.

Эндоскопическая подтяжка бровей – малоинвазивная хирургическая методика, не требующая больших разрезов. Операция выполняется с использованием крошечной камеры (эндоскопа), связанной с видеомонитором. В височной и лобной области головы, непосредственно на границе с волосяным покровом делается несколько микроразрезов длинной до 2 см. В один разрез вводится камера эндоскопа, позволяющий хирургу четко видеть подкожные ткани, в другой инструменты, с помощью которых надсекаются мышцы, отвечающие за образование горизонтальных морщин. Одновременно с этим кожа на лбу приподнимается и подтягивается, тем самым поднимая брови на необходимую высоту. В некоторых случаях для фиксации мягких тканей используются эндотины – 3-милиметровые зубчатые пластинки из полимолочной кислоты. Они надежно удерживают ткани до их полного заживления, после чего бесследно рассасываются в организме. Подробней об этом методе омоложения вы можете узнать из нашей статьи «Подтяжка бровей эндотинами».

Процедура эндоскопической подтяжки верхней трети лица проводится только в клинике, под общим наркозом и длится 1-2 часа.

Плюсы эндоскопической подтяжки бровей и лба
Из-за небольших разрезов, используемых в эндоскопической хирургии, пациенты обычно испытывают меньшие болевые ощущения, чем при подтяжке бровей классическим методом. Чувство временного онемения головы является нормой, но оно достаточно быстро проходит, не причиняя пациенту большого беспокойства. Кроме того минимальная длинна и места разрезов гарантирует отсутствие заметных рубцов после операции. При подтяжке лба открытым способом возможно сильное выпадение волос, эндоскопический лифтинг в разы уменьшает это неприятное послеоперационное последствие. Отеки и синяки, сопутствующие любому хирургическому вмешательству, в случае эндоскопической хирургии минимальны и исчезают на 7-10 день после операции.

Короткий реабилитационный период еще один плюс данного метода. Вернуться к обычной жизни, с минимальными ограничениями, можно уже через 2 недели. В ряде случаев пациенты выходят на работу уже на 3-4 день после операции.

Показания и противопоказания к эндоскопической подтяжке бровей и лба

Основные показания к проведению подтяжки бровей и лба эндоскопическим способом следующие:
– птоз бровей;
– опущение мягких тканей верхней трети лица;
– опущение внешних уголков глаз;
– мимические морщины вокруг глаз;
– глубокие горизонтальные и вертикальные морщины на лбу и переносице;
– нависание верхних век;
– дряблая кожа лица в височной области;
– асимметрия или низкое расположение бровей.

Нельзя проводить эндоскопическую подтяжку верхней трети лица в следующих случаях:
– сахарный диабет;
– онкологические заболевания;
– нарушение свертываемости крови;
– склонность к образованию келоидных рубцов;
– заболевания сердечнососудистой системы;
– инфекционные и вирусные заболевания;
беременность и период грудного вскармливания.

Реабилитация после эндоскопического лифтинга бровей
В течение 2 недель после операции пациенту необходимо носить специальную компрессионную маску, помогающую рассасываться отекам и синякам и поддерживающую ткани лица в необходимом положении. На 10-14 день снимаются швы, к этому же времени полностью исчезают отеки, что позволяет судить об успешности операции. Но окончательные выводы делать рано. Для полного формирования нового лица придется подождать несколько месяцев.

В первую неделю после операции мыть голову, расчесываться и вообще проводить какие-либо манипуляции с головой следует крайне осторожно. Лишний раз не стоит дотрагиваться до головы и уж тем более делать массаж. Запрещается в первый месяц ходить в бани или сауны, а так же находится на ярком солнце. От активных физических нагрузок так же стоит отказаться хотя бы на месяц. Вернуться к обычной жизни вы сможете примерно через месяц после операции.

Омоложение зоны вокруг глаз требует точной работы хирурга для оценки высоты и формы лба, положение глаз, степени птоза и дряблость кожи.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.