Сообщение: #1548280
Проф Диалог » 02 Мар 2021, 23:07
Участник

Зачем определять интеллектуальный уровень?

В настоящее время все чаще руководители говорят о таком понятии, как эффективность сотрудников. Для работодателей важен результат, который выражается стоимостными показателями, характеризующимися приростом дохода и увеличением прибыли.
Поэтому они хотят нанимать только лучших кандидатов, готовых давать результаты и хотят быть уверены в потенциале каждого сотрудника.

Как же распознать, кто из них лучший?
В настоящее время у работодателей большое количество инструментов для комплексной оценки сотрудников, однако многие упускают из внимания такой показатель, как уровень IQ.
Это очень важный показатель, предсказывающий как будущий сотрудник будет справляться со сложными задачами, проблемами и как он будет их решать. Чем выше IQ сотрудника, тем выше его аналитические способности, тем быcтрее он обучается, и тем больше его способность быстро принимать решения и действовать.

Например:
1. Стратегическое планирование
Это функция управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения.
Сотрудник с высоким IQ сможет лучше определиться с направлением и темпом развития бизнеса, проанализировать тенденции рынка и понять, какие организационные и структурные изменения должны произойти в компании, чтобы она стала конкурентно способной, в чем ее преимущество и какие инструменты необходимы для ее развития, так как у такого сотрудника хорошо развита способность понимания и применения абстрактных концепций.
Сотрудник с низким IQ может не понять, и поэтому не использовать преимущества стратегического планирования и организации в целом, может не справиться с определением способа оценки цели и направления предприятия в силу его низкой способности к познанию и умению логично мыслить.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.