Сообщение: #1118455
Davilka Lion » 03 Май 2020, 20:59
Хранитель

Что такое перхоть

препятствующие размножению микроорганизмов на коже, устраняющие жжение, зуд и излишнее шелушение.

Одним из традиционных методов лечения сухой себореи, который можно встретить и сейчас, является втирание в кожу головы серно-салициловой мази, а также лосьонов, содержащие салициловую, борную кислоты, резорцин, серу, и кремов, содержащих витамины А, Е и F. Их готовят в аптеке по рецепту врача.

Особое место в лечении себореи волосистой части головы занимает фитотерапия - лечение лекарственными травами, но только при условии, что у пациента нет аллергии на травы.

Вот ее некоторые рецепты, которые можно использовать самостоятельно.

При сухой себорее: выжимки облепихи заливают оливковым маслом в отношении 1:3, нагревают на водяной бане до 30 минут. Затем настаивают одну ночь и втирают в корни волос. При этом кожа и волосы питаются витаминами, содержащимися в облепиховом масле.

При жирной себорее: цветки пижмы (100г) нагревают на водяной бане в течение 10 минут в 3 литрах воды, настаивают одну ночь и теплым раствором, обладающим дезинфицирующими свойствами моют голову. Можно использовать корни лопуха: 2 столовых ложки сухих измельченных корней заливают стаканом кипятка, 10 минут кипятят на водяной бане, процеживают и втирают 2--3 раза в неделю в корни волос в течение месяца. Такая процедура помогает при выпадении волос.

Листья крапивы двудомной хорошо укрепляют корни волос и восстанавливают кровообращение кожи волосистой части головы. Смесь из 50 г измельченных листьев крапивы и 50 г корневищ крапивы заливают 0,5 л столового уксуса и 0,5 л воды, кипятят на водяной бане в течение 30 минут. Процеженным отваром массируют кожу головы 1-2 раза в неделю.

Для мытья и споласкивания головы используют цветки ромашки и ноготков, обладающих дезинфицирующими свойствами, втирают кашицу лука и чеснока, подавляющих развитие болезнетворных микроорганизмов и улучшающих кровообращение.

Для лечения кожи волосистой части головы широко применяют самые разнообразные методы физиолечения, например, проводят массаж кожи головы жидким азотом (лечение холодом), который за счет низкой температуры активизирует процесс обмена веществ в коже, в волосяных луковицах, сальных железах, стимулирует работу кровеносных и лимфатических сосудов.

Очень хорошо улучшает кровообращение в коже волосистой части головы и ручной массаж в течение 10-15 минут. Этот вид массажа можно делать самостоятельно в домашних условиях. Массажные движения проводятся подушечками 2-5 пальцами рук по проборам в различных направлениях: продольном, поперечном, круговом. Это удобно делать в положении сидя с несколько наклоненной к груди головой. Начинают движения ото лба до затылка, а по поперечным проборам - снизу вверх (от ушных раковин и шеи к середине теменной области). Массаж лучше начинать с расчесывания волос массажной щеткой во всех направлениях в течение 2-3 минут. При самомассаже волосистой части головы используют следующие приемы:

поверхностное поглаживание кончиками пальцев;
растирание (прямолинейное, спиралевидное);
прерывистое надавливание граблеобразно расставленными пальцами на кожу головы.
С целью профилактики себореи рекомендуется уничтожить расчески, которыми вы пользовались во время болезни, сменить или обработать головные уборы. Если позволяет ткань головного убора, его можно кипятить с моющими средствами, а также орошать раствором уксусной эссенции с последующим помещением в герметически упакованные полиэтиленовые пакеты на 24--48 часов. Если такие манипуляции невозможно проделать, то головной убор лучше сменить.

Еще раз скажем, что программа лечения себореи должна быть подобрана строго индивидуально врачом - трихологом или дерматологом, в зависимости от проявлений, результатов тщательного обследования. После назначенного лечения и соблюдения всех врачебных рекомендаций состояние кожи нормализуется, перхоть исчезает, а сбалансированное питание и общеукрепляющие процедуры не позволяют им вернуться вновь.

Сообщение: #1980230
Okki » 22 Ноя 2021, 16:26
Хранитель

Ответ в теме: Что такое перхоть

Мелкие или крупные отшелушивающиеся чешуйки в волосистой части головы называют перхотью. При значительном количестве они осыпаются на одежду, вызывая отвращение у окружающих. Существует мнение, что перхоть – результат несоблюдения правил личной гигиены. Однако в большинстве случаев повышенное шелушение кожи вызвано заболеванием.

Разновидности

Чешуйки могут быть мелкими и легко осыпаться. Могут формироваться пласты, приподнимающиеся над кожей головы и отслаивающиеся при расчесывании. Могут возникать серовато-белые очаги шелушения, расположенные не только на волосистой части головы, но и переходящие на кожу лица, шеи и туловища.

Возможные причины

В норме верхний слой кожи (эпидермис) систематически обновляется. При этом отмирающие клетки слущиваются, что происходит практически незаметно. Определить состояние кожи головы просто: при легком почесывании под ногтями остается незначительное количество чешуек. Однако при воздействии неблагоприятных факторов или развитии заболевания число отмерших клеток может увеличиваться и формировать скопления. Исходя из внешнего вида чешуек, их размеров и локализации, можно ориентировочно установить причины шелушения кожи.

Провоцирующими факторами также могут быть стресс, прямое воздействие солнечных лучей, применение агрессивных средств при химической завивке и окрашивании волос. В этих случаях бережный уход и исключение вредных факторов нормализуют состояние кожи, что способствует исчезновению перхоти.

Врачи считают перхоть предвестником себорейного дерматита, который может развиться под влиянием ряда факторов. При себорейном дерматите образование перхоти вызывают патологические процессы: нарушение работы сальных желез, ускоренное отмирание клеток эпидермиса и размножение микроорганизмов.

В коже головы находится большое количество сальных желез. Изменение их функции может приводить либо к недостаточной, либо к избыточной выработке кожного жира.

Дефицит жира бывает вызван повышением вязкости секрета сальных желез и затруднением его прохождения по протокам железы.

Даже если редко мыть голову, перхоть не исчезает. Это характерные признаки сухой себореи. Очаги поражения с усиленным шелушением в большем количестве располагаются по линии роста волос. Чешуйки могут встречаться на бровях, ресницах, в области бороды и усов. Окраска чешуек варьирует от белого до желтого цвета. Себорейный дерматит обостряется зимой, чему способствуют значительные колебания температуры воздуха и пересушивание кожи. При прогрессировании заболевания на коже появляются розовые пятна, покрытые белыми чешуйками.

При жирной себорее продукция кожного сала увеличивается, и отмершие клетки склеиваются жиром с образованием конгломератов. В этих скоплениях размножаются микроскопические грибы, в норме обитающие на коже головы в малом количестве. Потребляя компоненты кожного сала, грибы выделяют вещества, которые оказывают раздражающее действие на кожу, вызывая воспаление и шелушение.

Нарушению работы сальных желез способствует изменение гормонального фона в подростковом возрасте, в период беременности или в постменопаузе. Повышенная продукция тестостерона, который во многом определяет работу сальных желез, обуславливает большее распространение себореи у мужчин. Снижение иммунного статуса также сопровождается ростом заболеваемости. Доказано, что у ВИЧ-инфицированных пациентов себорея возникает в 4-10 раз чаще, чем у лиц с нормальным иммунитетом. Отмечено, что себорейный дерматит активизируется при поражении нервной системы. У пациентов с параличами, болезнью Паркинсона данное заболевание отличается обширностью распространения и трудным лечением.

Диагностика и обследование

Если с перхотью не удается справиться, сменив шампунь, рекомендуется выяснить причины ее появления, обратившись к специалисту – врачу-дерматологу или врачу-трихологу. Врач определяет размер чешуек, осматривает кожу (изменение цвета, наличие бляшек, расчесов), что дает возможность поставить предварительный диагноз. В дополнение к осмотру следует выполнить биохимический анализ крови, изменения в результатах которого могут свидетельствовать о нарушении работы желудочно-кишечного тракта.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.