Сообщение: #248864
Ольга Княгиня » 05 Ноя 2017, 21:50
Хранитель

Звезды, женщина, секс. Джудит Беннет

их восприятие ценности перемен. Большинство людей, которые приходили встретиться со мной, страдали от последствий шока или страха перед будущим шоком, вызванным неудачным романом, болезнью, потерями, боязнью потерять работу, рождением ребенка, переездом в другой город, браком или разводом. Перемена всегда воспринимается как чудовище, или, во всяком случае, так они себе это представляют.

За страхом перемен в большинстве случаев стоит незнание или недостаток доверия к себе. Признавая это в беседе с пациентами, я делилась с ними своими собственными страхами, а также способами, с помощью которых я преодолевала эти страхи. Я предлагала им составить Список рисков, чтобы они сами могли понять, как часто шли на риск и добивались успеха. Список рисков стал одним из самых популярных упражнений в моей работе с пациентками (см. «Взаимоотношения Тельца»).

Я считаю, что перемены естественны и, если посмотреть на перспективу, вероятнее всего, благотворны для человека. То, как мы справляемся с ними, определяет качество нашей жизни. Я спрашивала тех, что приходили ко мне, чего они боялись больше всего, и обычно оказывалось, что это что-то, с чем они вполне могли жить.

Другой камень преткновения — самооценка. На семинарах я давала пациенткам список книг для чтения и обсуждала с ними различные варианты действий. Я советовала им, как улучшить собственное представление о самих себе, сделать более эффективным язык тела. Я давала пациентам материалы и практические упражнения по навыкам общения, в том числе сексуального общения. Я укрепляла их доверие, указывая на богатство и хорошие данные их чарт, напоминая им о мудрости, которую они накопили в процессе жизни. Я смогла помочь большинству из них, по крайней мере, признать, если не выбрать немедленно, дорогу, следуя которой, они отбросят сковывающие их страхи. Всего этого я добилась с помощью психоастрологии. Практически все, чему я учила, и все, что я узнала от моих пациентов за десять лет психотерапевтической практики, вошло в эту книгу.

Разрешите мне рассказать немного о книге «Секс и астрология». Это психоастрологическое руководство к реализации женщинами своего потенциала, сохранению здоровья и достижению счастья. Эта книга адресована в первую очередь женщинам, она углубляется в скрытый мир женской психологии, сексуальности, гнева, страха, вины, борьбы за власть и меняющихся потребностей. Она учит читателей, как найти любовь. Любовь заключается не в том, чтобы найти нужного человека, а в том, чтобы самому стать им. «Секс и астрология» отвергает предопределение и судьбу, а также строгое следование характеристикам солнечных знаков^

«Секс и астрология» — это книга-прорыв, яркий, уникальный союз астрологии, психологии и женской сексуальности. Она рассматривает самый существенный для женщин вопрос: как развить самопознание, настроиться на вселенские планетные ритмы, которые влияют на нее, как получить ключ к любви и силе. Единственное, что не включено в книгу,— это индивидуальные прогнозы. Каждый человек обладает собственной уникальной чартой, но такой анализ не входит в рассматриваемый здесь круг вопросов.

Вместо этого я придумала способ подобрать соответствующую индивидуальную информацию и спрессовать ее в единые психоастрологические портреты. В этой книге вы найдете тринадцать различных описаний типов женщин, двенадцать из них соответствуют знакам Зодиака, плюс еще один, Космическая Женщина — женщина, которая вобрала в себя все. Читательница может сначала прочитать главу, которая относится к ее солнечному знаку. Или она может прочитать список тридцати пяти характерных черт — этот список помещен в начале каждой главы — и подобрать для себя тот, который лучше всего описывает ее, вне зависимости от того, соответствует ли он ее знаку.

В наши дни почти каждая книга по астрологии основывается исключительно на солнечных знаках. На вечеринках часто можно услышать: «Привет, ты какой знак? Я — Лев». Но вот уже много лет женщины приходят ко мне и говорят: «Я читала описание Льва, Девы, Весов и т. д. Оно мне не подходит. Со мной что-нибудь не так?» Мой ответ — выразительное «Все в порядке». Солнечные знаки редко срабатывают. Они слишком упрощены и обобщены, чтобы предоставлять важную информацию или делать реальные предсказания. Они также не предлагают способа выбраться из привычной колеи предположительно устоявшегося характера.

Основная причина, по которой я в книге делаю установку на смешанные психологические портреты, а не на солнечные знаки (или лунные, или на другие специфические планетные влияния), заключается в том, что, по моему мнению, женщины должны освободиться от точки зрения на солнечный знак, как на вырезанный из камня характер.

Читательница-Близнецы может узнать себя в описании Овна. Следует ли ей отвергнуть информацию, почесать в задумчивости затылок или записаться в «плохие» Близнецы? Еще раз говорю: постоянно меняющийся выбор определения самой себя в настоящем и в будущем принадлежит ей. Я не хочу, чтобы женщины были привязаны к жесткому стереотипному мышлению, пропагандируемому энтузиастами солнечных знаков.

Читательнице не нужно разбираться в астрологии, чтобы понять эту книгу. Ее ролевой моделью, независимо от ее солнечного знака, может быть Женщина-Овен, Женщина-Близнецы или Женщина-Рыбы — это она решит сама. И как я объясняю далее в этой главе (см. «Фазы»), она может обнаружить, что проходит через фазу, точно описывающую ее характер, в то время как несколько лет назад она была совсем другой личностью. Ее старое «я», возможно, описано в другой главе.

ЧЕМ КОНКРЕТНО ЯВЛЯЕТСЯ ПСИХОАСТРОЛОГИЯ

Астрология — это древний метод изучения меняющихся схем и циклов. Ее границы перекрывают обширную систему метафизики. Психоастрология объединяет древнюю мудрость астрологии и современные знания в области психологии, и я убеждена, что это динамический, продуктивный способ исследовать и постичь человеческую природу. Это пища для любознательного ума, помощь в процессе самопознания и изучения того, как происходит общение, великолепный путеводитель по циклам, по сокровищам, скрытым в глубине человеческой души, руководство по управлению переплетенными энергиями, которые всегда окружают нас и влияют на нашу жизнь.

Я применяю психоастрологию как творческий способ настроиться на людей и общаться с ними. Это помогает мне направить в нужное русло интуицию, объединить в целостную систему то, что я наблюдала, пережила, изучила, прочувствовала; она придает астрологическому языку современное звучание. Психоастрология — это также своего рода личный мост для меня. Психоастрологический метод позволил мне расширить гуманистическую, академическую психологию до психических границ нового типа астрологии. Психоастрология заставила меня применить, выверить и в итоге довериться интуиции в той же степени, что и логическому разуму.

В книге «Секс и астрология» я использую психоастрологию как барометр для измерения плавных, гибких циклов развития женщины. С ее помощью я пытаюсь способствовать признанию женщиной ответственности за самореализацию как по отношении к себе самой, так и по отношению к другим. В целом я надеюсь передать читательнице накопленный мною опыт работы с теми отраслями знаний, которые я использую как психотерапевт, опыт их применения в моей собственной жизни;

ПСИХОАСТРОЛОГИЯ - ДЛЯ КОГО?

Книга «Секс и астрология» адресована женщина/л, которые хотят лучше узнать свое психосоциально-сексуальное «я», осознать живущие в них самих запреты и уменьшить их влияние или совсем устранить, давать и принимать любовь и удовольствие. Они обнаружат здесь бесценные догадки, озаряющие глубину личности. Они получат совет, обретут воодушевление, найдут интересующую их информацию, поддержку, ободрение, поощрение на лидерство, источник ускорения их развития.

Если ключ к жизни — любовь, то ключ к романтике и браку — сексуальное общение. Человеческая сексуальность — самый важный компонент романтической любви. Мы выражаем нашу сексуальность теми способами, которым нас научили родители, сверстники и общество. Мы воспринимаем сексуальность, например, в первую очередь как генитальное взаимодействие. В действительности практически каждый фрагмент социального общения включает в себя определенную сексуальную реакцию.

Сексуальная энергия — изначально естественная и здоровая сила. Это радость бытия, позыв к установлению связей, к общению при участии чувства и к жизни со значением. Все мы обладаем способностью испытывать удовольствие, приспосабливаться к изменениям и чувствовать себя комфортно, когда другие становятся для нас близкими. Если мы находимся в полной гармонии с нашей свободно перетекающей сексуальной энергией, мы способны жить, испытывая самоуважение, любовь, наслаждаясь свободой и творчеством. Мы можем пойти на риск, необходимый, чтобы осуществить изменение, и мы способны высоко оценить обязанности, которые возлагает на человека глубокая близость, так же, как и мирской успех.

Но если мы испытываем трудности, пытаясь / определить свои потребности,

> отдавать и принимать любовь,

> развивать наш сексуальный потенциал,

> использовать гнев конструктивно,

> добиваться своих целей,

тогда эта книга будет, я надеюсь, ценным подспорьем для формирования такого образа жизни, через который личность могла бы полностью реализоваться.

ТРИНАДЦАТЬ ЗВЕЗДНЫХ СЕСТЕР

Эта книга создана на основе тринадцати психоастрологических портретов женщин. В ней приведены различные типы характера женщин, начиная от Женщины-Овна и заканчивая Космической Женщиной, и включает все знаки Зодиака, что между ними.

В Зодиаке двенадцать знаков, и я использовала эту символику. Я добавила еще один, не потому что думаю, что скоро откроют планету за Плутоном, которая добавится к планетарной коллекции Зодиака (хотя это может случиться), но потому что я убеждена, что женщины сегодня подыскивают себе ролевые модели. Тринадцатая глава описывает женщину высшего типа, ту, которая настолько духовно, сексуально, ментально и эмоционально независима, что находится во всецелой и надежной зависимости от всех и вся. Если эта фаза кажется вам парадоксом, отсылаю вас к главе тринадцатой.

Каждая женщина — это сочетание различных влияний, в том числе генов, происхождения и того вклада, который внесли в формирование ее личности родители, учителя, друзья, возлюбленные, дети, общество в целом, а также средства массовой информации. Кроме того, она обладает собственным видением самой себя, но оно редко реализуется. И здесь также может помочь глава тринадцатая.

Индивидуальная чарта состоит, по крайней мере, из пятнадцати различных факторов, с которыми работает астрология, таких как солнечный знак, лунный знак, асцендент, эклиптика, элементы, качества, планетарные аспекты, арабский счет, срединные точки и многие другие. Но поскольку эта книга посвящена не технике астрологического прогноза, а другим вещам, здесь вы не найдете рассуждений на тему о том, какие планеты, помимо правящей, влияют на каждый образ женщины. Здесь учитываются только конечные результаты, а объяснение процесса прихода к ним я оставляю на следующий раз. Я совершенно уверена, что каждая читательница найдет в книге «Секс и астрология» точное описание ее внутреннего «я».

Женщинам, которые будут читать эту книгу, не обязательно знать что-то об астрологии, чтобы почерпнуть для себя много полезного. Точно так же им не нужно знать собственные чарты, чтобы понять смысл сказанного здесь и научиться действовать.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТОЙ КНИГОЙ

Каждой из тринадцати глав предшествует перечень черт характера. Все эти перечни содержать тридцать пять характеристик, свойственных каждому типа женщин. Поскольку большинство женщин знают, к какому типу относятся, я советую читательницам обратиться к главе, относящейся к ее знаку, и прочитать перечень. Если тридцать или более перечисленных черт

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.